Так как у меня двое детей мне даже им еду не за что купить?

здравствуйте, судебные приставы списали списали все деньги с заплатной карты, мало того списали так ещё и в минус загнали. на сколько их действия правомерны и как эти деньги вернуть. так как у меня двое детей мне даже им еду не за что купить?

Уточнение от клиента
на сколько я знаю им Путин В.В. запретил все деньги списывать, а оставлять прожиточный минимум. а у меня на карте было меньше прожиточного минимума
, Дмитрий, г. Гагарин
Алена Сучкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С официального дохода не имеют право списывать всю сумму, 50%, до 70% в отдельных случаях.

Ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Более того, вы вправе сохранить ежемесячно МРОТ + 1/2 на содержание детей

Для того, чтобы вернуть деньги, необходимо обжаловать действия приставов, оспорить в суде.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Дмитрий, здравствуйте.

Ваш вопрос регулируется ст.99 Закона «Об исполнительном производстве».

С зарплаты удерживать списывать могут не более 50%.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением удерживается до 75%.

Если Ваш работодатель перечисляет сам на счета, то с этих счетов удержания не производятся.

Вам нужно обратиться с заявлением в ФССП о возврате излишне удержанных денежных средств и приложить доказательства (выписка по карте). Должны все вернуть.

Удачи.