При разводе мать отказывается выписывать ребёнка 5 лет из квартиры отца мужа

Разводимся с женой. Общий ребенок (5 лет) прописан в квартире отца мужа. У жены есть своя жил площадь (двухкомнатная квартирав собственности жены в которой она и живёт с ребенком), но из квартиры отца мужа выписывать ребёнка отказывается.

Можно ли при продаже квартиры, и покупке новой, ребёнка выписать из продаваемой и прописать в новую квартиру?

Обязательно согласие и присутствие матери ребёнка?

, Сергей, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При продаже квартиры произойдет смена собственника, новый собственник вправе через суд признать ребенка прекратившем права пользования, на основании такого решения потом его смогут выписать.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

дедушке ребенка стоит составить исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением внука на основании ст. 83 ЖК РФ, ст. 31 ЖК РФ и получить решение суда, на основании которого дедушка и снимет ребенка с регистрационного учета. Но все это получится, если только отец ребенка не зарегистрирован в квартире дедушки. Либо же Новый собственник квартиры сам обратится в суд и признает ребенка утратившим право пользования жилым помещением по ст. 292 ГК РФ.

Без согласия матери снять ребенка в досудебном порядке и прописать по месту жительства матери не получится

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день.
В данный момент я и ребенок прописаны в квартире дедушки.
Если я выпишусь. И дедушка потом подаст исковое заявление.
Куда выпишут ребёнка? По месту фактическому месту проживания матери и ребёнка?

его просто признают утратившим право пользования жилым помещением, а дедушка снимет его с регучета по решению суда. Суд никуда не будет прописывать ребенка, это проблемы родителей

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, по суду. Отец может выписать ребенка без согласия родительницы в следующих случаях:

брак расторгнут и по отношению к малышу появились алиментарные обязательства (он в этом случае прекращает быть членом его семьи);
несовершеннолетний уезжает жить к отцу вследствие, например, лишения матери родительских прав.
По требованиям законодательства место жительства маленького человека — там же, где живет официальный представитель (мать или отец) и если предстоит сменить дом — условия не должны быть ухудшены.

Выписка ребенка осуществляется на основании одного из родителей, при этом крайне рекомендовано согласие второго (хоть Правила регистрации и снятия с учета граждан РФ не озвучивают именно такого требования).

Почему? Второй родитель может заявить об:
а) ущемлении своих прав,
б) об ухудшении условий жизни ребенка и перерегистрация может быть отменена. Или, по крайней мере, существенно задержана.

Отец может выписать ребенка без согласия родительницы в следующих случаях:

брак расторгнут и по отношению к малышу появились алиментарные обязательства (он в этом случае прекращает быть членом его семьи);

Поглазов Роман

С чего вдруг ребенок стал бывшим членом семьи? Такая практика уже давно закончилась. Судебная практика идет по пути того, что если ребенок зарегистрирован с отцом, брак расторгнут, то ребенок не прекращает быть членом семьи отца и признать его утратившим право пользования нельзя. Применительно к данной ситуации я уже дала ответ как правильно поступить.