Здравствуйте, как мне быть если приставы забрали всю зарплату?

Здравствуйте, как мне быть если приставы забрали всю зарплату ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Вам необходимо подтвердить приставу, что списанные им деньги являются зарплатой. То есть Вам нужно представить приставу копию трудовой книжки и справку 2-НДФЛ. В этом случае в дальнейшем пристав будет вычитать не более 50 % ежемесячно до полного погашения долга.

Также нужно написать требование о возврате излишне удержанной суммы на тот же счет, с которого она была списана.

Спасибо за вопрос!

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер.

Обратитесь в судебному приставу, объясните ему ситуацию, напишите заявление на возврат и к заявлению приложите справку из бухгалтерии с работы. Если пристав не отреагирует на заявление, нужно будет обратиться с письменной жалобой к его руководителю. В итоге часть зарплаты точно вернут.

С уважением

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Согласно поправкам в

ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ), у россиян с 1 февраля 2022 года появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.
Источник, Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Таким образом норма права, нам говорит о том, что Вы во избежание дальнейших списаний можете подать заявление в службу судебных приставов о сохранении заработной платы и иных доходов в размере ежемесячной величины прожиточного минимума на основании вышеперечисленных норм права.

С Уважением.