Здравствуйте, я 3 лицо, имеется автомобиль на котором 2 штрафа по 30тысяч первый за езду без прав ранее лишены

Здравствуйте, я 3 лицо, имеется автомобиль на котором 2 штрафа по 30тысяч первый за езду без прав ранее лишены водителем в 2019 году второй езда в алкогольном опьянении в начале 2021 года можно ли передвигаться на таком автомобиле?

, Сергей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Штраф накладывается не на автомобиль, а на на водителя. Автомобиль ни чего не употреблял и без прав не ездил.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния Ст. 12.8 КоАП РФ

Поэтому ВЫ можете ездить спокойно. Если конечно имеете отношение к данному автомобилю.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

На автомобиле можно передвигаться свободно, но если Вы его владелец… Если Вы управляете транспортерным средством по устной договоренности, то к Вам никаких санкций не может быть применено, Если только Вы сами не нарушили Правила дорожного движения, что карается главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вместе с тем, если автомобиль не поставлен на регистрационный учет Вам, может грозить штраф по статье 19.22 КоАП РФ.

1. Нарушение  правилгосударственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.