Мне, законной жене, или брату?

Добрый день. Мужу в наследство от родителей досталась доля в квартире. Муж умер. Детей у нас нет. Завещание муж не оставил. Кому достанется эта доля? Мне, законной жене, или брату?

, Татьяна, г. Москва
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

По закону доля в квартире достанется Вам на основании ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, т.к. Вы как супруга являетесь наследником первой очереди, а брат мужа — наследником второй очереди.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Сегодня он пришел и закрыл гараж, которым мы с мужем пользовались. Прав ли он. Гараж стоит на земле, что и квартира

Действия брата вашего мужа можно расценить как самоуправство.

Я рекомендую Вам как можно скорее обратиться к нотариусу для принятия наследства. С этого момента вы будете полноправным собственником имущества наследодателя.

В силу ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Кроме того, вы можете обратиться к нотариусу с просьбой о принятии мер охраны наследства на основании ст. 1171 Гражданского кодекса РФ.

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. Вы являетесь наследником первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Родной брат супруга является наследником второй очереди. Однако, если брат супруга был нетрудоспособен ко дню открытия наследства, то он наследуют по закону вместе и наравне с Вами, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст.1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так как Вы являетесь наследником первой очереди доля достанется Вам.