Как минимизировать риск штрафа?

Гостиница не сняла иностранца до 12.00, обратилась к инспектору в уфмс только в 15.00, инспектор оказался принимать документы, сказал приносить на следующий день. Уведомления подаём в бумажном виде непосредственно в уфмс. Как минимизировать риск штрафа?

, Ольга, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Я не вижу здесь оснований для привлечения Вас к административной ответственности.

При убытии иностранца из гостиниц, домов отдыха, больниц и так далее принимающей стороной является гостиница или больница, в которых он пребывал какое-то время. И при убытии иностранца такая организация обязана снять его с учета в течение одного рабочего дня.

Таким образом, если Вы сняли иностранца с учета в тот же день, когда он съехал от Вас, то с Вашей стороны нарушения нет.

Однако, если Вы подали заявление на следующий день, то это уже нарушение.

Здесь важно доказать, что сотрудник миграционной службы не принял от Вас документы в этот день. Тогда ответственности не будет.

Ольга
Клиент, г. Москва
Иностранец улетел еще 5го января, 10го января первый рабочий день, снять его должны были до 12.00, но опоздали на 3часа, поэтому сотрудник уфмс и отказался принимать документы. Понесем документы 11го января, это уже день просрочки, штрафы большие. Есть вариант отправить администратора, должностному лицу вроде штрафы меньше?

Верно. Штраф на организацию в десять раз больше чем штраф на должностное лицо