Будет ли проблемой ( не привязанный к земле дом) при регистрации перехода права на недвижимость?

Выходим на сделку с продажей недвижимости и сразу с покупкой другой. Но дом, который покупаем не привязан к земельному участку, точнее документы в стадии регистрации, но росреестр, как всегда все портит. Будет ли проблемой ( не привязанный к земле дом) при регистрации перехода права на недвижимость? Пройдёт ли сделка?

, Виталий, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виталий.

Дом, жилое здание, является самостоятельным объектом недвижимости и имеет собственное свидетельство о государственной регистрации права. Следовательно, дом может выступать самостоятельным предметом сделки купли-продажи объекта недвижимости. Земельный участок так же является самостоятельным объектом недвижимости и имеет собственное свидетельство о государственной регистрации права. Соответственно, земельный участок может быть предметом договора купли-продажи объекта недвижимости, и может быть продан после переоформления дома.

Кроме того, имея в собственности дом, Вы обладаете преимуществом при покупке земельного участка, на котором он расположен.

Виталий
Клиент, г. Москва
Вопрос был другим

Сделка пройдет, проблем в Росреестре не будет

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Виталий, здравствуйте!

Если сделка за наличные, то Росреестр такую сделку зарегистрирует.

Если сделка ипотечная, то банк такой объект для покупки без привязки не одобрит, надо будет ждать пока в Росреестре систематизируется информация.

С уважением, Алсу Нафисовна.