Как то можно сейчас с него взяскать эти деньги?

Здравствуйте! Человек обещал мне сделать сайт аж в 2018 году, но потом пропал, у нас с ним нет никаких договоров и расписок, есть только переписка в емейл, я ему перечислила все деньги на карту. Как то можно сейчас с него взяскать эти деньги? Знаю его ФИО, ИНН, тел, емейл. Адрес его не знаю.

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Прошли сроки давности. Срок давности составляет 3 года с момента нарушения права. Формально можно обратиться в суд и если Ваш ответчик не заявит о пропуске сроков давности, то деньги Вам присудят. Однако если заявит, то будет 100%-й отказ в исковых требованиях

татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть сам судья не может отказать о сроках давности? Только по заявлению ответчика?

Да. Только по заявлению ответчика применяются сроки исковой давности.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Срок исковой давности (3 года) течёт с даты, когда обязательство должно быть исполнено.

Поскольку срок исполнения обязательства не определён, то фактически ни одна из сторон соглашения не сможет четко указать на дату его исполнения.

Соответственно, нужно писать письменную претензию с требованием возврата денег, устанавливать этот срок.  В случае игнорирования претензии или отказа в возврате денег — обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Если заинтересуют мои услуги по подготовке претензии, иска — обращайтесь.

татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Могу лия уточнить стоиость составления иска по моей проблеме?