3 Заберут ли при таком переходе в армию?

Здравствуйте. Допустим, я хочу уйти с Вуза и податься в колледж.

1) Это возможно?

2) Если осуществимо такое, то можно ли перевестись после первого семестра?

3) Заберут ли при таком переходе в армию?

, Клиент, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Допустим, я хочу уйти с Вуза и податься в колледж.

1) Это возможно?

Клиент

Да, вы вправе самостоятельно прекратить обучение в вузе и на общих основаниях поступить в колледж.

Тут стоит учесть, что перевод из высшего учебного заведения в среднее профессиональное не предполагается, поэтому Вы поступаете обучаться на общих основаниях и на первый курс обучения.

В силу Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

6. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации, осуществляется:
с программы бакалавриата на программу бакалавриата;
с программы специалитета на программу специалитета;
с программы магистратуры на программу магистратуры;
с программы специалитета на программу бакалавриата;
с программы бакалавриата на программу специалитета;

Таким образом, перевод предполагается только в пределах образовательной программы того уровня по которой Вы проходили обучение.

3) Заберут ли при таком переходе в армию?

Клиент

Да, поскольку Вы утратите право на отсрочку.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Таким образом, если при обучении в вузе Вы получили отсрочку от призыва — то при отчислении из него и поступлении в колледж Вы ее утратите, ввиду того, что основания для ее предоставления оговорены в одном пункте закона и предоставляется она по данному основанию только один раз.

Клиент
Клиент, г. Сургут
Спасибо!