Я должен по алиментам большую сумму, поможет ли мне банкротство?

я должен по алиментам большую сумму, поможет ли мне банкротство?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алена Сучкова
Юрист, г. Москва

Нет. В соответствии с действующим законодательством долги по алиментам не списываются в процедуре банкротства.

Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Задолженность по алиментным обязательствам согласно нормам Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) по завершению процедуры  с физ. лица не списывается.

Таким образом, процедура банкротства пройдет, а задолженность по алиментам останется.

Если у вас есть еще другая задолженность (например, кредиты), то их в процедуре банкротства „Списать“ можно.

Спасибо за вопрос!

Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Конституция РФ однозначно утверждает, что признание физлица банкротом никак не должно ущемлять права ребенка.

Поэтому установление факта неплатежеспособности гражданина не освобождает его от необходимости осуществлять выплаты на содержание детей. Поэтому на вопрос, можно ли списать алименты через банкротства, дается однозначно отрицательный ответ. Долг по алиментам включается в первую очередь требований кредиторов.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Нет, не поможет. Алименты не списываются в ходе банкротства.

Под банкротство попадают долги перед банками, МФО, налогам, ЖКХ, физическими и юридическими лицами.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вы можете через банкротство только реструктуризировать долг по алиментам, который возник до банкротства. При этом вам все равно придется платить текущие алименты.

Да, коллеги верно указали, что долг по алиментам списан не будет. Но можно будет через суд утвердить план погашения долгов на три года и погасить их за это время.

Это позволит вам избежать ответственности по ст. 157 УК РФ.