Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня умерла тетя, у нее осталась доля в 2х комн квартире, может ли

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,у меня умерла тетя,у нее осталась доля в 2х комн квартире,может ли претендовать на ее долю ее гражданский муж,который проживал с ней но не был прописан,но оплачивал счета за квартиру

?

, Александра, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Если тётей не было составлено завещание на её гражданского супруга, то по закону он претендовать на наследство не может, поскольку не относится к наследникам по закону.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ при отсутствии завещания наследование имущества осуществляется наследниками первой очереди по закону в равных долях, к которым относятся родители, официальный переживший супруг и дети наследодателя.

Учитывая, что умершая на дату смерти не состояла в зарегистрированном браке, наследниками первой очереди будут являться ее родители и дети при условии отсутствия завещания.