Нужно ли мне при получении денег платить какие либо налоги

Брат из Германии хочет перевести мне в подарок 25000 евро . Нужно ли мне при получении денег платить какие либо налоги. Перевод денег будет на мой валютный счёт.

, Дмитрий, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При получении денег в дар налог не платится. Это касается любых случаев дарения денег.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.