В итоге спустя 2 месяца, когда с нашей стороны поступил запрос о возврате средств, тк не был подписан договор и

Нашли подрядчика (ИП), который должен был заняться настройкой рекламы для нашего ресторана. Просили договор, но подрядчик не торопился его скидывать. На устных договоренностях перевели ему 40000 рублей. После этого подрядчик стал нарушать заранее оговоренные сроки работы, выходить на связь через раз и все в таком духе. Оплата была за месяц, но в течении месяца подрядчик договор так и не скинул. Отчеты о работе присылались через одно место. С нашей стороны неоднократно поступали просьбы о договоре, но его так и не присылали. В итоге спустя 2 месяца, когда с нашей стороны поступил запрос о возврате средств, тк не был подписан договор и фактически услуги не были оказаны, нам был скинут на ознакомление договор, в котором прописано:

Заказчик понимает и соглашается с тем, что любая оплата, произведенная по

настоящему Договору считается конклюдентным действием, выражающим однозначное и

бесспорное намерение исполнить заключенный договор и воспользоваться услугам Исполнителя.

Наличие произведенной оплаты со стороны Заказчика или его представителя даже при отсутствии

подписанной версии любого документа считается подтверждением воли на заключение и

исполнение Договора

Но данный договор был скинут спустя 2 месяца с момента перевода средств, я не был с ним ознакомлен и подрядчик мог написать в нем что угодно, вплоть до того, что мы ему должны еще миллион рублей.

Есть ли возможность вернуть наши деньги, тк услуги фактически оказаны не были и подрядчик вел себя недобросовестно?

Договор прикрепляю.

  • ХомаДома 59_11_21
    .pdf
, иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

1. С каким основанием платежа вы направили денежные средства?

2. Какие обязательства следует из электронной переписки?

иван
Клиент, г. Москва
1.) Оплата по Договору No59_11_21 от 10/11/21 Дополнительному соглашению No 1 от 10/11/21
2.) Настройка рекламы
Но данный договор был скинут спустя 2 месяца с момента перевода средств, я не был с ним ознакомлен и подрядчик мог написать в нем что угодно, вплоть до того, что мы ему должны еще миллион рублей.

Все верно. Вы договор в таком виде не заключали, поскольку не было вашего акцепта,  воли,  согласия на такие условия.

Для справки в силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ). Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. (п.1 ст. 433 ГК РФ))

Как можете заметить, что  нет условий, которые были выполнены вами.

Однако, из электронной переписки и оплаты возможно сделать вывод, что заключен договор оказания услуг, либо иное договор.  В данном случае нужно делать анализ документов, что возможно в рамках отдельной услуги в чате у юриста.

Для справки. Если все-таки был заключен оказания услуг, то  согласно п.1. ст. 782 ГК РФ

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Другой вопрос, если качество услуг было ненадлежащим, то тогда все денежные средства подлежат возврату.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван.

В вашей ситуации лучше направить претензию с требованием вернуть неосновательное обогащение в той сумме, которую вы перечислили.

Договор не подписан, а потому не заключен.

В силу ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Есть ли возможность вернуть наши деньги, тк услуги фактически оказаны не были и подрядчик вел себя недобросовестно?

Договор прикрепляю.

иван

Да, имеется.

Текст договора, который они выслали, вообще не имеет юридической силы.