Скажите, насколько обоснованы его опасения и могут ли ему действительно что-то сделать?

Здравствуйте. Мне 15, моему парню 16. У нас произошёл половой акт, и теперь он опасается, что за данные действия для него могут последовать последствия в виде уголовного наказания. Скажите, насколько обоснованы его опасения и могут ли ему действительно что-то сделать?

, Гарминдер Элиза, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально да ему грозит уголовная статья, 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Гарминдер Элиза
Клиент, г. Москва
Но в 134 статье пишется, что грозит лицу, достигшему 18 лет. Моему же парню, на момент же полового акта, и в данный момент всего 16 лет. Т.е по-сути он не попадает под эту статью?

по умолчанию соглашусь с Вами, да, с 18 лет ответственность. Так что его если что поставят на учёт на ПДН.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

У нас произошёл половой акт, и теперь он опасается, что за данные действия для него могут последовать последствия в виде уголовного наказания. Скажите, насколько обоснованы его опасения и могут ли ему действительно что-то сделать?

Опасаться привлечения парня к уголовной ответственности по ст.134 УК РФ не стоит, так как ему самому еще нет 18 лет, а это является необходимым условием для ответственности.