Я, как родная дочь, могу оспорить завещание?

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, по вопросам. 1.Умерла мать, оставила завещание на внучку. Я, как родная дочь, могу оспорить завещание?

2. Если подает на наследство сестра, которая признана банкротом, то ее доля переходит в счет ее долгов?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я, как родная дочь, могу оспорить завещание?

Нина

Вы вправе обратиться в суд с таким заявлением, но для отмены завещания одного желания мало — нужны веские основания для этого, например, доказательства серьезного заболевания у мамы (лучше, с психикой), которое не позволяло ей понимать значение своих действий.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не состоит и не имеет. Написано под давлением сестры.
А сестра, если банкрот, то ее доля в ссет долгов уйдет? Или у банкротства есть срок давности?

Заранее спасибо
Написано под давлением сестры.

Нина

Потребуются доказательства того, что мать высказывала какие-то другие планы относительно наследства. Если не сможете доказать, шансов не будет.