Есть пострадавший С потерпевшей стороной есть возможность договориться, заплатив за ущерб Как понять, что сумма ущерба не завышена И как все правильно оформить?

Подрезала машину, не уступив на равнозначном перекрёстке

Из за плохих погодных условий, не заметила, что машина вращалась в столб. Есть пострадавший

С потерпевшей стороной есть возможность договориться, заплатив за ущерб

Как понять, что сумма ущерба не завышена

И как все правильно оформить?

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если у ВАс   есть ОСАГО, то  потерпевшему необходимо обратиться в  страховую  за возмещением на основании ст. 12 Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года, предоставив соответствующие документы, указанные в гл. 3 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П.

Однако моральный вред и сумму ущерба без учета износа он вправе взыскать с ВАс непосредственно в судебном порядке, так как моральный вред ОСАГО не покрывает и ушерб рассчитывается с учетом износа.

Это если он выберет страховую выплату