Здравствуйте, подаю на развод, у нас есть общий ребёнок ей 4 месяца, грудной ребёнок, он грозит её отнять.я веду

Здравствуйте, подаю на развод ,у нас есть общий ребёнок ей 4 месяца ,грудной ребёнок, он грозит её отнять .я веду здоровый образ жизни ,пока живём у родителей, но после развода хочу воспользоваться мат капиталом и купить квартиру. Ребёнок ведь останется с матерью т.е . Со мной?

, Амина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амина.

Ребенка такого возраста в подавляющем большинстве случаев оставляют с матерью. Определить место жительства грудного ребенка с отцом суд может разве что в случае, если мать «алкоголичка-наркоманка-социально безответственная женщина».

Вы можете подать отдельно иск об определении места жительства ребенка с матерью, о взыскании алиментов на ребенка и на Вас до достижения ребенком трех лет. Можно и одновременно с требованием о расторжении брака заявить эти требования, но тогда дольше придется ждать завершения процесса и расторжения брака.

Амина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Михаил Новиков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! При расторжении брака родители имеют равные права и обязанности в отношении общих детей. В вашей ситуации необходимо вместе с требованиями о расторжении брака, заявлять в суде и требования об определении места жительства ребенка.

Амина
Клиент, г. Москва
Спасибо