В каких долях будет распределение?

Умер отец. Есть квартира. Мама хочет свою долю (50%) по дарственной отдать мне. Я дочь. Вопрос, когда она после этого будет подавать на наследство, то эта дарственная не аннулируется? В каких долях будет распределение? Если и я подам на наследство

, Нина, г. Санкт-Петербург
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Нет, в случае принятия наследства договор дарения не аннулируется. Доля отца при наследовании будет разделена между Вами пополам если нет других наследников кроме Вас.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
т.е получается, что 50% по договору дарения мне. Вторые 50% делится между матерью и мной? Заранее спасибо

Да, именно так.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нина, здравствуйте!

Если квартира нажита в браке, то ваша мама имеет право на 1/2 доли в виде супружеской доли, и оставшаяся 1/2 доли делится на всех наследников отца в равных долях.

Если квартира нажита в браке, но по безвозмездной сделке, то вся квартира делится в долях на всех наследников отца.

Если же кто-то отказывается в пользу другого наследника, то доля того, в пользу кого отказались, увеличивается. Если отказывается без указания на того  в пользу кого отказывается, то доля делится между оставшимися наследниками в равных долях.

О какой доле матери вы говорите, если пишите, что квартира принадлежит отцу полностью или я вам неверно поняла

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира в равных долях между матерью и отцом. Свои 50% мама хочень передать мне по договору дарения. Меня интересует вторые 50% как будут распределены. В рпвных долях между мной и матерью. И не аннулируется ли договор дарения.

Нет, договор дарения не аннулируется, если вам мама подарит свою долю. 50 % отца поделятся пополам между вами и матерью

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Договор дарения не аннулируется со вступлением в наследство, поскольку это две совершенно не связанные друг с другом сделки. Статьей 1150 ГК РФ охраняются права Вашей мамы как пережившего супруга. Ее половина так и принадлежит ей, и она вправе распоряжаться ею по собственному усмотрению.

В наследственную массу входит только половина, принадлежавшая отцу. Именно она будет распределяться пополам между Вами с мамой (если нет других наследников). Мамина половина неприкасаема в этом плане.