Вопрос такой: теоретически, если бы она подала заявление в полицию, что её ввели в заблуждение с целью выведывании информации, могут ли возбудить статью 159 УК РФ - Мошенничество?

Здравствуйте! Ситуация такая: парень зарегистрировал левый аккаунт вконтакте с чужим фото и именем и написал бывшей девушке, с целью узнать о ней как можно больше, а затем признался кто он на самом деле. То есть - совершенно другое лицо, чем тот кто был на фото. В результате она подала жалобу и аккаунт фейка заблокировали. Вопрос такой: теоретически, если бы она подала заявление в полицию, что её ввели в заблуждение с целью выведывании информации, могут ли возбудить статью 159 УК РФ - Мошенничество? Или другую статью УК ? Если да, то как защищаться? Спасибо.

, Евгений, г. Омск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если Вы просто общались с девушкой, то в Ваших действиях нет никакого состава преступления. Поэтому опасаться Вам в данном случае абсолютно нечего.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В данном случае признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ нет. Данный товарищ свои действия направлял не на завладение чужим имуществом. Так же нет и состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, то есть незаконного собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, так как сведения, в данном случае, предоставляла бы сама девушка. В действиях товарища нет уголовно наказуемых действий, есть нарушения пользования социальными сетями, то есть чисто гражданско-правовые отношения. Собственно говоря почему и была заблокирована страница пользователя.