Мне дали квартиру по инвалидности в 18 лет, но мать сделала так чтоб я отказалась от приватизации и теперь я хочу вернуть квартиру прошло уже 8 лет могу ли я это сделать?

Здравствуйте! Мне дали квартиру по инвалидности в 18 лет, но мать сделала так чтоб я отказалась от приватизации и теперь я хочу вернуть квартиру прошло уже 8 лет могу ли я это сделать?

, Олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Как я поняла из Вашего скудного описания ситуации, квартира была муниципальная, потом состоялась приватизация и Вы отказались от участия в ней под влиянием матери.

Так как

прошло уже 8 лет

а Вы на момент отказа от приватизации уже были совершеннолетней, оспорить приватизацию Вам не удастся, так как ответчик заявит, что истек срок исковой давности и суд Вам откажет в иске.

Однако, если до приватизации и вплоть настоящего времени Вы проживали и продолжаете проживать в этой квартире и зарегистрированы в ней по месту жительства, то за Вами сохраняется право пользования этой квартирой пожизненно.

Даже если собственником квартиры является Ваша мать и даже если она захочет продать эту квартиру, то новый собственник не может Вас выселить. То есть Ваша задача — не менять «прописку», проживать в квартире и дальше.