Снять обременение

Смогу ли я, один, написав заявление в МФЦ снять обременение с земельного участка сельскохозяйственного назначения в виде Аренда в связи с окончанием срока действия договора, на основании договора с множественностью лиц на стороне арендодателей. Ведь собрать всех соарендодателей в МФЦ невозможно или мне стоит не тратить время и обращаться в суд...или как мне действовать, как разъясняет подобную ситуацию с множеством лиц на стороне арендодателей постановление пленума ВАС?

, Андрей, г. Барнаул
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В данном случае как понимаю идет речь о договорном обременении зарегистрированном в ЕГРПН в виде аренды. Если это договорное обременение, то и снятие происходит в договорном порядке. В данном случае полагаю необходимо заключить соглашение со всеми сторонами договора, в котором определить ответственное лицо на обращение в регистрирующий орган о снятии обременения. В этом случае никого и «тащить» в Росреестр не надо, а договор могут подписать, все по месту своего жительства. Как то так.