она на русском языке) И как по максимуму можно себя обезопасить при сделке?

Здравствуйте. Покупаем квартиру, два собственника. Один гражданин Казахстана, другая проживает в США. Оба оформили доверенности на родственницу. Доверенность из Америки переведена на русский и заверена апостилем. Какие действия с доверенностью из Казахстана??? ( она на русском языке) И как по максимуму можно себя обезопасить при сделке??? ( деньги переводим безналичным расчетом и только после перерегистрации права собственности)

Уточнение от клиента
Доверенность из Казахстана на русском языке и заверена нотариусом Алматы
, Валентина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Валентина!

РФ и Казахстан являются участниками Конвенции о правовой помощи. Поэтому эта доверенность действительна на территории РФ и каких-либо дополнительных действий с ней не требуется.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)  (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Что касается минимизации рисков-указанное Вами оптимально

деньги переводим безналичным расчетом и только после перерегистрации права собственности)

В этом случае Вы обезопасите себя.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Валентина, сейчас ограничений на недвижимости никаких нет, Вы  выписку из ЕГРН смотрели?

Валентина, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие действия с доверенностью из Казахстана???

Валентина

Валентина!

 В данном случае доверенность, заверенная нотариусом из Казахстана действительна и никаких дополнительных требований для легализации не требуется.

Единственное, если регистратор в Росреестре усомнится в подлинности доверенности, то он имеет право направить материалы для проверки в правоохранительные органы для проведения проверки в порядке статей 144 - 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на предмет возбуждения уголовного дела.

<Письмо> Росреестра от 09.11.2020 N 14-9847-ГЕ/20 <О проверке подлинности доверенностей, удостоверенных нотариусами Украины> (вместе с <Письмом> Минюста России от 02.11.2020 N 12/125060-МБ) (legalacts.ru)

как по максимуму можно себя обезопасить при сделке???

Валентина

Для того, чтобы себя обезопасить, вам нужно провести проверку юридической «чистоты» квартиры. Возьмите выписку из ЕГРН о переходе прав собственности на квартиру, попросите у Продавцов справку о зарегистрированных в квартире, т.к. может оказаться, что у кого-то бессрочное право пользования квартирой. Проверьте Продавца на предмет наличия судебных задолженностей по сайту Службы приставов. На сайте Арбитражного суда посмотрите, не возбуждено ли дело о банкротстве против Продавца либо он сам подал такой иск в отношении себя.