Как будет делится наследство в случае смерти моей матери?

Я, дочь наследодателя, моей матери. У моей матери была ещё одна дочь, моя сестра. Моя сестра умерла. Умер также её сын, внук моей матери. Но есть дочь внука, 22 летняя правнучка моей матери. Имеем ли я и правнучка равные права при наследовании имущества моей матери ? Как будет делится наследство в случае смерти моей матери?

, Ирина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правнучка будет наследовать по праву представления, то есть она получит долю, которую получила бы ее бабушка (ваша сестра)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.