Здравствуйте как можно распесатся в 16 лет без согласия родителей если я беременая

, Аделина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Необходимо получить разрешение в Органе местного самоуправления по месту жительства на основании справки о беременности от врача.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

Затем в.у. разрешение приложить к заявлению о заключении брака.

С уважением,

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.12 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(далее «Семейный Кодекс РФ»), обязательными условиями для заключения брака являются взаимное добровольное согласие лиц, вступающих в брак.

ст. 13 «Семейный кодекс Российской Федерации»  установлен брачный возраст вступления в брак. А также в п.2 ст.13 «Семейного Кодекса РФ» указано, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Из выше приведенных норм права следует, что вы можете заключить брак при наличии согласия обоих, и при наличии вашей беременности- как имеющейся уважительной причины. И для этого согласие родителей не требуется. Обращаться с заявлением о регистрации брака нужно в орган местного самоуправления по месту жительства(это может быть городская\сельская  администрация)