Собственниками дачного участка СНТ являются мать ½ доля и сын инвалид (недееспособный) ½ доля, опекуном сына

Собственниками дачного участка СНТ являются мать ½ доля и сын инвалид (недееспособный) ½ доля, опекуном сына согласно приказу департамента социального развития, является отец, может ли отец как опекун с ½ долей быть избран членом правления СНТ?

, Сергей, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Нет, членом СНТ может стать его сын, как владелец доли, а отец как опекун будет представлять его интересы перед СНТ и другими лицами.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.
2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

С уважением!  Г.А. Кураев