Здравствуйте, мне нет 18 лет, на данный момент 17, мне угрожает мальчик тоже 17 лет, ранее стоял на учете, угроза состоит в том что "отправит меня в больницу, убьёт" можно ли с этим что то сделать?

Здравствуйте, мне нет 18 лет , на данный момент 17, мне угрожает мальчик тоже 17 лет , ранее стоял на учете , угроза состоит в том что «отправит меня в больницу , убьёт» можно ли с этим что то сделать ?

, Олеся, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олеся.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389498,«dst»:100641}"="">основания

 опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно заявить об угрозах в полицию. Если есть переписка, то обязательно приложите. Если нет, то вряд ли, что то могут предпринять.

Так как ему исполнилось 16 лет, то осудить его могут, хотя это в полной мере не гарантирует вашу безопасность. К сожаление, в подобных  ситуациях больше посоветовать нечего. Переговорите с его родителями, чтоб они его вразумили.