Насколько правомерны их действия?

Добрый день. Я и муж сегодня поехали в автосалон, там подписали заказ-наряд на авто в определённой комплектации. Сначала в нём была написана стоимость 1850000 руб, после учёта всех скидок сумма стала 474000 руб. После этого они подали от нашего имени заявки в несколько кредитных банков. Мы ждали целый день непонятно чего. Сотрудники автосалона нам говорили, что кредитный менеджер пока занят. Ближе к вечеру нас пригласили к какому сотруднику, который нам озвучил совсем другие условия кредитования. В первом варианте нам озвучили кредит от почтабанк на сумму 474000 руб + КАСКО 152000 руб *7 лет за весь автокредит. Во втором случае был кредит от какого-то неизвестного банка на изначальную сумму 1850000 руб без учёта скидок. Мы отказались. Они пригрозили нам тем, что мы подписали заказ-наряд и обязаны купить эту машину. Мы всё равно отказались. После этого мы написали заявление об отказе кредитной заявки и заказ-наряда. Они обещали передать заказ-наряд в суд, мотивируя это тем, что они уже собрали под нас машину. Насколько правомерны их действия?

, Елена, г. Москва
Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как салон не выдал Вам автомобиль, то Вы ничем им не обязаны.

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!

Если ответ Вас удовлетворил, поставьте, пожалуйста "+" под ответом)