Вчера оформил кредит на обучение

Добрый вечер! Вчера оформил кредит на обучение

  • oferta
    .pdf
Уточнение от клиента
UPD. Прошу прощения за такой невнятный вопрос))) Не ожидал, что так быстро ответят.
Суть в следующем: вчера (03.01.2022) я оформил рассрочку в Сбербанке на покупку образовательного курса Скиллбокс (по факту, как мы разобрались это был обыкновенный кредит, проценты которого Скиллбокс покрывает самостоятельно. То есть курс стоил по скидке 102 тысячи рублей, Скиллбокс предложил оформить в Сбербанке кредит на 92 тысячи рублей под 11.12% годовых на 24 месяца с ежемесячным платежом в 4300 рублей и как раз если считать эти проценты). То есть по факту я плачу изначально оговоренную сумму, но юридически это оформлено как кредит. После одобрения кредита (буквально спустя пару минут после заявки) мне было отправлено письмо о том, что доступ к профессии (курсу) был открыт. Я его еще не начал изучать, ничего из курса не открывал.
Сегодня в связи с семейными обстоятельствами (так не люблю эту фразу, если на самом деле, то семейный совет решил, что вешать на себя кредит в 23 года не лучшая затея, даже не смотря на то что я имею стабильную работу). Поэтому я написал письмо на zamena@skillbox.ru с просьбой вернуть денежные средства, пришел ответ, цитирую: «Здравствуйте!
Приняли ваше обращение к рассмотрению.
Специалист позвонит в течение семи рабочих дней для решения вопроса.»
И вот тут у меня появились некоторые вопросы касательно возврата, в их оферте, которую я прикрепил.
Есть пункт 2.1, который гласит:
2.1. Исполнитель обязуется предоставить Заказчику через информационно-коммуникационную сеть
“Интернет” удаленный доступ к Платформе (далее — “Услуги”), а Заказчик обязуется уплатить
Исполнителю вознаграждение за предоставленный доступ в соответствии с п. 4.8 Договора.
Вопрос к данному пункту такой:
1. Если вся их работа по договору заключается к предоставления доступа к личному кабинету, то доступ к платформе я получил самостоятельно еще до их письма, в подтверждение тому у меня в личном кабинете висят два бесплатных курса (скрин письма во вложении)
2. Если же работа заключается в моем обучении, то я еще не начал обучатся, не открыл ни единого курса, а затраты, которые на меня были использованы ограничиваются тремя звонками менеджера, суммой около 30 минут, врядли за это можно удерживать денежные средства.
Я просто начитался негативных отзывов о том, что возвращают либо 60%, либо 30%, либо и вовсе отказывают в возврате, поэтому очень хотелось бы услышать насколько правомерны их условия с юридической точки зрения. Заранее благодарю за помощь!
, Аноним, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. И какой у Вас вопрос? Как расторгнуть договор или что? В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте уведомление об отказе от услуг и попросите вернуть сумму за вычетом фактических расходов по Вашему договору именно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да, знакомая оферта «Скилбокса». Да и кредит  на получение такого он — лайн обучения, — увы, для меня, не новость. Не удивлюсь, что это — кредит от «Тинькофф» (как это было, ранее, неоднократно).

Надеюсь, что Вы не будете возвращать деньги от этого Исполнителя, как уже неоднократно, делали, многие мои Клиенты, — здест, на сайте «Правовед».

А в чем заключается Ваш вопрос?..

Да, оферта в таком виде, может быть оформлена Сторонами договора.