Хочу развестись как будет делиться ипотека в каких долях?

С супругом совместная не погашенная ипотека в которой участвует маткапитал. Хочу развестись как будет делиться ипотека в каких долях? Есть натариально заверенно заявление в котором заёмщик обязуется отписать долю детям.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Квартиру, оплаченную в том числе материнским капиталом, нужно оформить в общую долевую собственность. Доли каждый член семьи определяется по соглашению — конкретные правила в законе нет. По закону при разводе можно разделить совместно нажитое имущество. Материнский капитал — это целевая выплата, поэтому его нужно делить не по семейному кодексу. Часть квартиры, которая оплачена из общих сбережений, делится поровну между супругами. Дети к этому не имеют отношения: они не участвовали в оплате, поэтому и претендовать на эту часть не могут. На материнский капитал имеют право все члены семьи — даже дети. Вот его и нужно разделить поровну на всех членов семьи. Ребенок может претендовать только на ту часть квартиры, которая пропорциональна его доле в материнском капитале. На другие средства у детей прав нет. Так как ипотека не погашена, то обязательства по оплате будут разделены между супругами в равных долях.