Чтобы уйти на пенсию по вредности?

Здравствуйте!Мой брат работал по профессии сварщиком 5 лет.По прошествию времени он потом стал работать забойщиком скота(на данный момент проработал 9 лет и ещё работает).Сварщик -вредная профессия.Забойщик скота,тоже присвоена вредность.Можно объединить две вредности двух профессий в одну?Чтобы уйти на пенсию по вредности? Спасибо!.

, Людмила, г. Москва
Елена Горбунова
Юрист, г. Калач-на-Дону

Все периоды работы, дающие право на досрочное назначение пенсии суммируются между собой. Факт работы в особых условиях должен быть подтверждён документально, либо справкой работодателя-за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица, либо выписка из индивидуального лицевого счета-за периоды после регистрации.