Если я подарю кому то машину я могу потом вернуть ее обратно себе?

, Виталий николаевич, г. Нижнеудинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

т.е. безвозмездно и в собственность.  Переход права собственности означает, что  возврату имущество не подлежит.  Иное означает, что это не дарение.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вернуть — то есть, по сути, отменить договор дарения, а такое возможно только при наличии особых обстоятельств, которые, как правило, связаны с противоправным поведением одаряемого по отношению к дарителю.

Второй вариант — одаряемый подарит вам обратно машину. Такое возможно, но следует учитывать, что если вы не являетесь близкими родственниками, нужно платить налог 13% от стоимости авто (налог платит тот, кто будет по договору одаряемым)

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Ну разве только полагаясь на добрую волю одаряемого или если сможете доказать в суде, что одаряемый оказался недостойным подарка, совершив в отношении Вас или Ваших близких родственников определенные поступки которые дадут право отменить договор дарения