Мужчине (45 лет), Возможно есть микрозаймыкак узнать?

Как решить проблему с долгами (автокредит в БыстроБанке 2 000 156 руб. (за машину для работы в такси), кредит в Сбербанке с 2005 года 185 000 руб., алименты за ребёнка от первого брака около 600 000 руб.(сын 23 года), долг штрафы, налоговые выплаты около 50 000 руб. мужчине (45 лет), Возможно есть микрозаймы(как узнать?) 17 декабря 2021г. был ишемический инсульт, 30 декабря заболел кароновирусом. Есть ребёнок от второго брака 14 лет, есть внебрачный ребёнок инвалид (синдром дауна) от второй жены 2 года.

  • IMG-20211227-WA0002
    .jpg
, Романова Лариса, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса, должнику может помочь наверное только процедура банкротства, надо смотреть по всем обстоятельствам, тут у него  должно быть именно судебное банкротство, так как сумма долга выше 500 тр.

ст 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Если с заявлением о банкротстве обращается сам гражданин, то приведенная Вами норма не применяется, указанного ограничения в 500 тыс. нет, а применяется п.2 ст.213.4 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Возможно есть микрозаймы(как узнать?)

Исходя из вопроса, обращается не сам должник.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно есть микрозаймы(как узнать?)

Романова Лариса

Как вариант направить запрос в БКИ. В силу ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в течение каждого календарного года (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории.

В целом по долгам как вариант — это банкротство. В силу ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

При этом надо и период просрочки смотреть. Так в силу ст. 213.3 ФЗ ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса.

Какого-либо универсального простого средства для прекращения обязательств мужчины не существует.  Как вариант, рассмотрите обращение в суд для признания мужчины банкротом. Правовым последствием признания банкротом является в соответствии со ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» освобождение от обязательств, за исключением алиментов (из перечисленного Вами).

Вообще, конечно по каждому долгу следует общаться подробнее, когда он возник, имеются ли просрочки, выносились ли судебные решения о взыскании долга, возбуждались ли исполнительные производства, в каком они статусе.

Если вопрос у Вас возник в связи с тем, что велика вероятность ухода из жизни мужчины (дай бог ему здоровья, конечно) и встанет вопрос о наследовании, то следует понимать, что в силу п. 1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают и по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследства в солидарном порядке. Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя.

Возможно есть микрозаймы(как узнать?)

Романова Лариса

2 раза в год гражданин вправе бесплатно получить информацию о своей кредитной истории (см. ст.8 ФЗ «О кредитных историях») в каждом из бюро кредитных историй (БКИ), где хранятся кредитные отчеты в отношении него. Чтобы выяснить, в каких БКИ имеются кредитные отчеты, следует подать запрос в центральный каталог кредитных историй (https://cbr.ru/ckki/zaprosy_v_...). Это возможно и посредством портала госуслуг, если у мужчины имеется учетная запись на данном портале.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лариса, смотрите примерное положение дел таково.

— нужно выяснить где находится автомобиль? Так как это именно то имущество, которое может быть продано для погашения долгов (хотя бы автокредита).

— алименты не будут списаны ни при каких обстоятельствах. Только при смерти должника. И то тут применяются правила ст. 1175 ГК РФ. А если будет банкротство, то именно алименты будут погашаться в первую очередь (ст. 213.27 закона о банкротстве).

— вторая жена может взыскать алименты на обоих детей, а также расходы на лечение младшего ребенка. С его зарплаты начнут удерживать до 70%, но все будет уходить в первую очередь на алименты., а вот банкам выплат даже через приставов не будет. Но машину могут приставы забрать и продать.

— банкротство как вариант. Но при таких долгах это только в судебном порядке. Подать он может хоть сейчас, но по стоимости это минимум выйдет цена в 80 000 руб. (если еще и услуги юристов, то цена может вырасти раза в два-три).

Из всех долгов спишут все, но и потеряет он все имущество, за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ.