Имею прописку в крае, в котором прохожу военную службу, но прописку при части не стал делать

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем. Я военнослужащий по контракту и снимаю жилье на собственные деньги. Имею прописку в крае, в котором прохожу военную службу,но прописку при части не стал делать. Командир части дал запрет на выход с части после 22.00 всем контрактникам, не имеющим временную или постоянную прописку в городе (прописка не является "де-факто" поводом для выхода). Скажите, законны ли его действия и какими документами можно руководствоваться при попытке обжаловать его приказание. Заранее, спасибо

Уточнение от клиента
*прописка при части де-факто не является поводом для выхода из части
, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это не законно.

В силу УВС ВС РФ (Указ Президента РФ № 1495 от 2007 года) (ст. 239)

Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Ограничивать выезд за пределы части к месту жительства командир не вправе

Кроме того в силу ст. 224 УВс ВС РФ

Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд, может быть введено только в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.

то есть это допустимо, но исключительно на оснвоании правового акта (приказа, распоряжения, директивы итп) указанных выше воинских должностных лиц

Михаил
Клиент, г. Москва
Речь идёт не о выезде за гарнизон, а выход за пределы территории войсковой части. То есть фактически, командир поставил запрет на выход за пределы части после 22.00 при отсутствии регистрации по месту пребывания(жительства).

я привел норму о выезде за пределы гарнизона как пример того, что командир вправе наложить такие ограничения только на выезд из него, а не за пределы части в принципе