У меня есть среднее профессиональное образование, могу я сразу подписать контракт или мне нужно отслужить пол года и сдать экзамен?

Я срочник, на данный момент нахожусь в армии по призыву в учебной части. У меня есть среднее профессиональное образование, могу я сразу подписать контракт или мне нужно отслужить пол года и сдать экзамен?

, Никита, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

требования сформулированы в

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.11.2021)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
(в ред. Федерального <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/2976e6b52fdae8cf180047026d1b613c724006a2/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:166141,«dst»:100912}"="">закона

от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/2976e6b52fdae8cf180047026d1b613c724006a2/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:147359,«dst»:284}"="">редакции

)

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;