Может ли она, будучи прописанной в моей квартире, прописать у меня своего нового ребенка от того молодого человека без моего согласия?

Здравствуйте, Уважаемые юристы.

У меня ситуация следующая.

Был женат. У нас трое общих несовершеннолетних детей. Сейчас мы в разводе, дети проживают с женой в ипотечной квартире.

Я - собственник своей квартиры, где мы вместе проживали во время брака, квартира приватизирована. Жена по нашей с ней договоренности до сих пор прописана у меня. Собственницей она не является.

Сейчас у нее новый молодой человек, и она ждет ребенка. Может ли она, будучи прописанной в моей квартире, прописать у меня своего нового ребенка от того молодого человека без моего согласия?

Заранее благодарен за ответ.

, Станислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Может ли она, будучи прописанной в моей квартире, прописать у меня своего нового ребенка от того молодого человека без моего согласия?

Станислав

Да, может, т.к. регистрация несовершеннолетних детей производится по месту регистрации одного их родителей без согласия других лиц.

Так, согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Станислав
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. А я могу ее выписать, не выписывая своих детей?

Станислав

Она должна сама сняться с регистрационного учета добровольно, но вот если она этого не сделает, то основанием для снятия её с регистрационного учета может служить только решение суда о признании её утратившей право пользования жилым помещением. Но если несовершеннолетние дети зарегистрированы в квартире, и  ни судебным решением, ни нотариально удостоверенным соглашением не определено, что дети остаются проживать с Вами, то шансов на признание матери утратившей право пользования жилым помещением крайне малы, т.к. она вправе проживать с детьми и заниматься уходом за ними по их месту жительства и воспитывать их.

Если она выехала из Вашей квартиры добровольно и фактически проживает в другом жилом помещении, то шансы есть.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А я могу ее выписать, не выписывая своих детей?

Да, вы можете снять ее с регучета, но для этого вам придется сначала обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением согласно ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Исковое заявление подается в суд по месту регистрации супруги. Госпошлина — 300 рублей.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Получать письменное согласие о регистрации ребенка по месту жительства родителей от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности не требуется (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ; п. 2 ст. 20 ГК РФ; Вопрос 4 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010).