Каким образом мне обезопасить свою сделку купли-продажи этой квартиры

Бабушка по дарственной передает свою квартиру внучке с правом проживания в этой квартире. Через год внучка пытается продать мне квартиру, бабушку предварительно выписав из этой квартиры. Насколько законна будет эта купля-продажа, не возникнет ли проблем с правом проживании бабушки согласно договора дарения, даже с учетом, что она выписалась. Каким образом мне обезопасить свою сделку купли-продажи этой квартиры.

, Павел, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Павел, здравствуйте!

При дарении недвижимости пожилые собственники стараются себя подстраховать хоть как-то, чтобы им дали спокойно дожить в этой квартире и указывают в договоре обременении в виде права бессрочного пользования.

Это право за ними сохраняется вне зависимости от места регистрации.

Судебная практика неоднозначна: есть решения и в пользу покупателя таких квартир, так и в пользу дарителя.

Бабушка выписалась-куда? просто сняли с регучета или предоставили иное место жительства?

Бабушку вам показывали? Что она сама говорит: согласна или нет? Сколько ей лет? Состоит ли она учете в ПНД/НД?

Для ответа на ваш вопрос нужно изучить договор дарения и всю ситуацию, чтобы дать вам рекомендации для подстраховки. Можете обратиться в чат за платной, подробной консультацией.

С уважением, Алсу Нафисовна.