Или же перевестись после сессии на 3 курс другого колледжа?

Здравствуйте!

Такая ситуация..

Меня родители запхнули в колледж после 9 в котором вообще не нравится ни специалисть там для меня всё сложно..

Сейчас я на 3 курсе мне 18 лет у нас сессия.

Я там тупо потеряла 3 года.. Очень обидно..

Можно ли после зимней сессии забрать документы посидеть дома а потом в 2022 году поступить туда куда я хочу на 1 курс? Или же перевестись после сессии на 3 курс другого колледжа?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы совершеннолетняя, то Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию.

Поступить на первый курс туда, куда Вы хотите можно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

Для перевода на 3 курс важно, чтобы в другом колледже были свободные места, а в своем Вы сдали первую сессию. Возьмут ли на 3 курс решают в другом колледже.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9, 12).

С уважением,