Просили составить акты и мы и соседи но нам не сделали а соседям отдали спустя 20 дней

В квартире сорвало кран ХВС затопили соседей. Квартира в ипотеке! Просили составить акты и мы и соседи но нам не сделали а соседям отдали спустя 20 дней. Нас не звали на составление акта. Договориться с соседями не получается хотят подавать в суд. Жэк своей вины не признал. Что делать и какие шансы. Мы малоимущая семья двое детей работаю один.

, Владимир, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Обязанность управляющей компании провести осмотр пострадавшей квартиры совместно с ее владельцем установлена в п.152 постановления правительства РФ № 354, которое утверждает правила по предоставлению коммунальных услуг.

На совершение указанных действий представителям ЖЭУ (УК) дается 12 часов с момента, когда они будут извещены о случившемся. При этом поставить в известность организацию можно любым удобным способом: от письменного обращения до устного заявления по телефону или при личном визите – п. 105-106.

Начать проверку коммунальных сетей в случае неизвестности причин затопления, согласно п.108  Правил №152 следует в течение 2 часов, если иное время не согласовано с гражданином.

Нужно определить виновника аварии, пока не доказано что виновником являетесь Вы, процедура не соблюдена.