Долг по кредиту

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мой отец брал ссуду в банке 200000,страховка по кредиту была,не давно он покончил жизнь самоубийством,ссуда не выплачена,вопрос-кто должен выплачивать за него ссуду наследники?,либо страховая компания?Спасибо заранее.

, Андрей, г. Железногорск-Илимский
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Договор страхования посмотрите.

Если самоубийство не является страховым случаем, то долги получают наследники принявшие наследство.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! Если договором страхования предусмотрен страховой случай — «самоубийство», то страховая компания должна выплатить банку, как выгодоприобретателю, страховку в размере оговоренной договором суммы. Но очень сомневаюсь, что этот случай предусмотрен как страховой. Все наследники, отвечают по долгам отца солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к вам наследуемого имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Удачи вам!