ООО на УСН Доходы-Расходы, оплата за услуги у нас прошла в декабре 2021, закрывающие документы по ней нам выставили в январе 2022, вопрос, можем ли мы уменьшить налог за 2021 год за этот расход?

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! Насколько понял доход у Вас возник в 2021 году (на дату фактического поступления средств на счет), а какие-расходы имеются ввиду тогда? Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы учитываются после их фактической оплаты, в случае с материальными расходами

 в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

если такое погашение имело место в 2022 году, то за данный налоговый (расчетный) период указанные расходы и должны учитываться

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Виктория, здравствуйте. Все будет зависеть от даты оказания услуги, которая будет соответсвовать дате закрывающих документов (ст. 346.16, 346.17 НК РФ).

Если услуга вам оказана в декабре 2021 года, оплата за нее была в тот же период, и дата закрывающих документов так же 2021 год, тогда вы можете принять расходы по этой услуге в 2021 году. При этом документы на руки вы можете получить и в январе 2022 года, это не существенно.

Если документы будут датированы 2022 годом, то услуга будет считаться оказанной в 2022 году, а декабрьская оплата будет считаться авансом. Соответственно расходы по данной услуге вы сможете принять только в 2022 году.