Подскажите пожалуйста может ли дочь (30лет) подать иск в суд на лишение родительских прав матери (других родственников нет) на сына (брата) 14 лет

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли дочь (30лет) подать иск в суд на лишение родительских прав матери (других родственников нет) на сына (брата) 14 лет.

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ:

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Поэтому сама дочь не может обратиться в суд с таким иском. Но она может обратиться к прокурору или в орган опеки с заявлением, чтобы они вышли в суд с соответствующими требованиями.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».