По телефону или как это сделать?

доброго времени суток .

Можно ли отложить судебное заседания у мирового судьи по вопросу решение прав из за резкой простуды и температуры .по телефону или как это сделать ? Заранее спасибо

, Алик, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

По телефону с просьбой отложить дело звонить не нужно. Вам необходимо  в письменной форме подготовить ходатайство на имя мирового судьи с просьбой перенести рассмотрение дела в связи с Вашей болезнью.

Ходатайство Вы можете направить мировому судье любым способом, в т.ч. факсом или на электронную почту суда. Как направите — лучше позвонить помощнику или секретарю мирового судьи, чтобы убедиться, что Ваше ходатайство дошло и принято в работу. Контактные данные Вы можете найти на сайте мирового суда.

Ходатайство об отложении дела будет разрешаться судом с учетом уважительности причин. Поэтому к ходатайству нужно приложить копию документа, подтверждающего Вашу болезнь. В ходатайстве укажите, что отложение дела необходимо для последующего его рассмотрения с Вашим присутствием и соблюдения Ваших прав, предусмотренных частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ.

Решение об удовлетворении Вашего ходатайства или оставлении его без удовлетворения будет приниматься мировым судьей.

Выдержки из правовых актов по данному вопросу:

Кодекс об административных правонарушениях РФ:

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях»:

Ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, об отложении рассмотрения дела разрешается судьей исходя из уважительности приведенных в нем доводов с точки зрения необходимости соблюдения прав данного лица, предусмотренных частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ, а также возможности назначения даты следующего рассмотрения дела в пределах установленных сроков и других обстоятельств конкретного дела.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для этого необходимо написать ходатайство об отложении судебного заседания. Только факт заболевания придётся подтвердить. Например, больничный листом. Всё документы нужно сфотографировать и отправить в адрес суда по электронной почте. Далее нужно будет позвонить в суд и убедиться, что Ваши документы получены.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алик! Вы можете направить ходатайство об отложении по факсу, либо курьером. По телефону дополнительного можно сообщить.