Надо ли мне ворошить архивы за 80-90е годы?

По ФЗ от 04.06.2011 N 126-ФЗ. я имею право на страховую пенсию по старости. В выписке ИЛС у меня низкий коэффициент . Надо ли мне ворошить архивы за 80-90е годы?

, Вячеслав, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

В выписке ИЛС у меня низкий коэффициент. Надо ли мне ворошить архивы за 80-90е годы?

Могли бы Вы уточнить, по какой причине. какие то периоды не взяли в зачёт? Отсутствуют сведения в ИЛС по ним? Официальный ответ ПФР РФ по этому вопросу имеется? Если да можете выложить его для обозрения.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар
Не взяты в зачёт армия и работа в 8-90 г. Официального ответа нет. Мне ещё 6 лет до пенсии. Решил заранее узнать.

С учетом указанного мной выше, отмечу то, что ИПК т.е. индивидуальным пенсионный коэффициентом дается оценка  каждому  календарному год работы, количество ИПК   за календарный год напрямую зависит от суммы страховых взносов уплаченных работодателем.

И если  в сведениях ИЛС такие сведения за определенные периоды осуществления трудовой деятельности отсутствуют, это тем не менее не лишает гражданина пенсионных прав, и вопрос решается в судебном порядке.

Согласно разъяснениям указанным  в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношений по обязательному социальному страхованию, можете ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е.  суд вправе удовлетворить требования  о перерасчёте  пенсии с учётом таких спорных  периодов.

Пример положительной судебной практики, можете посмотреть оп следующей ссылке:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2014 г. N 83-КГ13-13

https://www.garant.ru/products...

Если проблема в этом, следует обратиться в архив, если там нет сведений взять справку об их отсутствии, и обращаться с иском в суд о включении в зачет спорных периодов, и признании права на перерасчет пенсии.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо ли мне ворошить архивы за 80-90е годы?

Вячеслав

Надо, так как эти периоды являются наиболее выгодными для начисления пенсии. И еще за эти периоды проводится валоризация:

Если у гражданина имеется трудовой стаж до 1 января 2002 года (любой, включая наработанный до 01.01.1991), его РПК автоматически увеличивается на 10%. Если есть трудовой стаж до 1 января 1991, за каждый полный год добавляется еще по 1%.

Валоризация применяется в расчете страховой пенсии всем у кого есть стаж до 1991 года.

Вот пояснение данного вопроса регионального отделения ПФ РФ:

Пенсионный вопрос: валоризация пенсии (pfr.gov.ru)

А общим основанием для включения этих периодов в страховой стаж будет следующая норма закона.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.