1.Клевета. 2.И вопрос по ЖК РФ

Добрый день.

1.Ситуация такая, живу в общежитии с подругой. У нас запрещено выходить в туалет после 23:00, но мы игнорируем этот идиотский запрет, в результате чего на нас написали докладную в колледж. После этого звонит зам. по воспитательной работе в колледже и говорит то, что мы хамим воспитателям(по мимо коменданта у нас есть воспитатели, которые работают в ночную смену)и прочее. На следующий день нас приходит проверять зам. по воспитательной работе, но нас в это время нет, потому что мы были в больнице. Вечером родители сообщают что им позвонила наша классная руководительница, и сказала им, что якобы мы пили водку в большой компании в нашей комнате( до этого нам было известно что наши соседки за стенкой пили водку, и шумели в коридоре). Все это чистая клевета. Подскажите на сколько действия этих людей правомерны, и что мы можем с этим сделать?

2. К нам хотят подселить девочку с другого этажа. Комендант объясняет это тем, что просто хочет освободить 2 этаж. Мы все в комнатах своих делали ремонт, потому что нас заставили, ибо комнаты не соответствовали нормам пожарной безопасности и сан. пина. Мы покупали все сами: краску, холодильник, плиту, чайник и тд, т.к комнаты были полностью пустые, нам выделили только кровать, стол, тумбу и шкаф. Коменданта не волнует то, что во время зимней сессии пол общежития будет выселено и всех с другого этажа можно будет поднять повыше. Прав ли комендант, и если нет, то что с этим можно сделать?

, Ольга, г. Златоуст
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

относительно действий классной: на клевету это не потянет, слишком незначителен «компромат». Кроме того, уголовно наказуемой клеветой является распространение заведомо ложны порочащих другое лицо сведений. Классная же легко докажет, что добросовестно заблуждалась относительно Вашего участия в групповом употреблении спиртного, что ошибочно, со слов того же коменданта, полагала, что Вы тоже участвовали.

Тем не менее, призвать к ответу классную даму можно в порядке гражданского процесса. Лицо, распространившее сведения, порочащие чью-то репутацию, по иску заинтересованного лица обязано опровергнуть ложную информацию способом, указанным судом.

Однако, стоит ли этим заниматься по таким мелким поводам??? Достаточно объяснить родителям, что классная ошибается, вот и всё. Неужели Ваши родители не поверят Вам, а поверят какой-то незнакомой женщине?

Что касается подселений-расселений в общежитии, то здесь порядок определяет собственник общежития, а представителем собственника является комендант. Вы можете пожаловаться руководству, а если при подселении нарушаются санитарные нормы по метражу — написать жалобу в прокуратуру. Придёт помощник прокурора с проверкой, напугает всех, и вопрос решится, скорее всего.

Ольга Назарова
Юрист

Помощник прокурора не придет, если прокуратура перенаправит Вашу жалобу в другие компетентные органы, что, скорее всего, ибудет сделано. т.к. явных нарушений закона из описанной ситуации не усматривается.