Имели ли они право выкладывать видео без нашего согласия и вообще производить съемку, имели ли они право изымать собаку в отсутствие хозяев дома?

Здравствуйте, моя Собака набросилась на моего отца. Мы вызвали скорую, пока нас не было пришёл участковый и какие-то люди с муниципального приёмника для животных. Так как нас не было участковый ушёл , а эти люди изъяли у нас собаку без нашего разрешения. Плюс сняли видео где видно не только собаку , но и мой дом и двор. И передали это видео каким-то якобы волонтерам. Эти волонтёры выложили видео в Инстаграм. Имели ли они право выкладывать видео без нашего согласия и вообще производить съемку, имели ли они право изымать собаку в отсутствие хозяев дома ?

, Анжела Алиева, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анжела.

Домашнее животное приравнено к имуществу, а изымать чужое имущество в отсутствии хозяев нельзя. В любом случаи, изъятие должно было сопровождаться актом или иным документом.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Можно пригрозить волонтером подачей заявления в следственный комитет в связи с распространением сведений о частной жизни, если не удалят пост

На действие приемника можно направить жалобу в прокуратуру.

Согласно ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в сроки

, которые установлены федеральным законодательством.

То есть жалоба должна быть рассмотрена и по ней дан ответ.

Пока что обратитесь в этой приемник и потребуйте возврата животного. Исходя из их ответа решайте, жаловаться или  нет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела!

Действие статьи 152.1 ГК РФ, гарантирующей охрану изображения гражданина, распространяется только на людей. Собака в силу ст. 137 ГК РФ приравнивается к имуществу, поэтому ее изображение этой нормой не защищается.

Что касается дома и двора, полагаю, здесь могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

с использованием своего служебного положения

В п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 №46 уточнено, что фотографирование является собиранием таких сведений, а размещение в сети Интернет — распространением.

Из п. 1178 и 1793 СанПиН 3.3686-21 следует, что в течение 10 дней после укуса за животным, укусившим человека, должно устанавливаться наблюдение с целью исключения у него бешенства. Однако речь идет об изоляции, а не об обязательном изъятии.

Требование о 14-дневном содержании под контролем специалистов государственной ветеринарной службы не распространяется на собак (а также кошек и домашних хорьков).

Поэтому изъятие Вашей собаки незаконно.