Здравствуйте, подскажите пожалуйста, жителям Казахстана, если поступил в вуз России, нужна ли обязательно прописка в РФ?

, Екатерина Сергеевна, г. Новосибирск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Срок регистрации иностранного гражданина, обучающегося в РФ в образовательной организации для получения образования по очной или очно-заочной регламентирован ч. 7 ст. 5 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

7. Срок пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую систему обучения в целях обучения и поступившую образовательную организацию для обучения по очной или очно-заочной форме по основной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной формы в образовательной организации.