Скажите пожалуйста, когда есть возможность получить ключи?

Добрый день!!! Подписан договор купли-продажи он же акт приёма передачи квартиры 14 декабря. В квартире никто не проживает. Остались вещи от продавца. Продавец в другом городе. Скажите пожалуйста,когда есть возможность получить ключи??? И правда ли то,что по закону только через две недели,после получения денег продавцом...??Заранее спасибо.

, Марина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Этот момент законом не урегулирован. Передача квартиры и сроки освобождения вероятнее всего прописаны в вашем договоре купли-продажи.

Согласно п.1 ст.556 ГК РФ:

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче

Так что необходимо знать условия вашего договора о передаче квартиры

Если не получится решить вопрос мирно, то скорее всего придется обращаться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании. но этот процесс долгий

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марина.

Право собственности зарегистрировано в росреестре?

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

То есть с момента регистрации права собственности вы становитесь полноправным собственником и можете владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Что касается чужих вещей: нужно уведомить прошлого собственника о необходимости их забрать. Можно направить уведомление, можно в переписке.

Если право собственности еще не зарегистрировано, то это можно обговорить с продавцом. Возможно заселении и раньше. По договоренности.

Если вы подписали акт приема- передачи, то это как раз и предполагает, что имущество передано. Встает только вопрос о вещах. Если они не являются предметом продажи, то их стоит сохранить.

Марина
Клиент, г. Москва
Продавец пояснила в грубой форме, пока вещи не заберет, мы не получим ключи.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Насколько я понял, переход право собственности на купленную квартиру у вас не зарегистрирован в Росетреестре. В силу это пока, собственником квартиры считается преждний хозяин.

Вы можете зарегистрировать квартиру на основании решении суда, подав иск об осущесвлении регистрации также вы иске можно просит передать ключи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

В случае, если обязательство продавца передать недвижимость не исполнено, покупатель вправе в исковом заявлении соединить требования об исполнении продавцом обязанности по передаче (абзац седьмой статьи 12 ГК РФ, статья 398 ГК РФ) и о регистрации перехода права собственности. При этом требование о регистрации перехода права собственности не может быть удовлетворено, если суд откажет в удовлетворении требования об исполнении обязанности продавца передать недвижимость.

Но стоит учитывать, что процесс возможно будет долгим, не исключено, что придется привлекать приставов, поэтому считаю целесообразно решить конфоликт мирно. Если продавец готов отдать ключи, после передачи его вещей, можно пойти на этот шаг.