Умер отец, у него был кредит за телефон, выплатить он его не успел, не знаю была ли у него страховка, но мне

Здравствуйте. Умер отец , у него был кредит за телефон ,выплатить он его не успел , не знаю была ли у него страховка ,но мне звонят с банка и говорят что ее не было ,предлагают мне выплатить его кредит на выгодных условиях, принимать наследство я не собираюсь и родственники тоже. Ещё у него были долги за коммунальные услуги , судебные приставы разделили долг , не знаю насчет суда ,но у каждого члена семьи теперь есть часть долга которую он должен выплатить ,вопрос следующий, могу ли я сделать что нибудь что бы не платить ни за телефон ни за его долг коммунальный ?

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя вам нужно обратиться к нотариусу и официально написать заявление об отказе от наследства. Если заявления не будет в течении 6 месяцев, то банк и ук имеет право обратиться в суд и взыскать с наследников долги.

Судебные приставы разделили долг по коммуналке? На каких основаниях? Вы видели постановление приставов? Или если вы зарегистрированы по одному адресу, то вероятно со всех зарегистрированных взыскали долг солидарно. Нужно разбираться