Может ли он его продать без переоформления?

Здравствуйте

Интересует такой вопрос: У моего дедушки есть дом, который он хочет продать, его стоимость до 1млн. рублей. Дедушка является собственником. Но этот дом совместно нажитое имущество с моей бабушкой. Бабушка умерла, собственником дома является дедушка. Может ли он его продать без переоформления?

, Алексей Башуров, г. Челябинск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Имущество нажитое супругами в браке является их совместной собственностью. Право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации в установленном законом порядке.

Если под переоформлением Вы имеете ввиду вступление в наследство и  государственная регистрация права личной собственности на дом, то без этого дедушка распорядиться домом не может. т.к. право собственности на дом наступает только после государственной регистрации.

Алексей Башуров
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за ответ!