Есть земля ЛПХ в границах населенного пункта, в Липецкой обл., принадлежит моим родителям, могут ли они сдать

Есть земля ЛПХ в границах населенного пункта, в Липецкой обл., принадлежит моим родителям, могут ли они сдать мне её в аренду, чтобы я мог осуществлять на ней коммерческую деятельность как ИП или как "Самозанятый" в виде сдачи спортивного инвентаря и инвентаря для туризма , а так же могу ли я поставить несколько палаток для глэмпинга и принимать гостей?

, Игорь, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете арендовать участок у родителей, но для той деятельности что вы хотите вести, ВРИ участка для ЛПХ не подходит. Для того чтобы вести деятельность по туризму нужно добавить еще один основной вид использования участка, если это позволяет делать территориальная зона в утв. ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ).

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» описывает ври участка для ЛПХ (приусадебный участок) так:

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

Если говорит о туризме или сдаче спортивного инвентаря, то есть например, такой вид

Отдых (рекреация)
Обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности; создание и уход за городскими лесами, скверами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также обустройство мест отдыха в них. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1 — 5.5

Вообще в принципе можете ознакомиться с приказом в целом https://www.garant.ru/products...

Также ознакомьтесь с ПЗЗ  и посмотрите там основные и условно разрешенные виды. (ст 37 ГрК РФ).

Если нужный вам вид основной, то можно его поменять самостоятельно, если условный то действовать надо в порядке, описанном в ст 39 ГрК РФ.

Посмотреть ПЗЗ можно на сайте администрации.